保善高校陸上競技部&OB会
 

  ■保善高校のHP


◇当サイトは保善高校陸上競技部OB会が運営しています◇
 ごあいさつ

「陸上競技」を通じた人格教育

保善高校陸上競技部は長い歴史を持ち、全国高校駅伝出場15回、インターハイ・国体では優勝を含め数多くの入賞者を輩出してきました。

人格教育を基本に、陸上競技部の活動を通して人間教育を大切にしています。

監督指導方針詳細
実績詳細
中学生のみなさんへ詳細
H30年度:主な大会詳細

 H29東京都高校陸上 大会予定(主な競技会)
平 成30年度 主要大会一覧
大会名 日 程
3支部学年別 平成30年6月2(土)・3(日) (江戸川)
関東高校陸上 平成30年6月15(金)・16(土)・17(日)・18(月) (群馬)
都選抜・1年生大会 平成30年7月14(土)・15(日) (駒沢/ハンマー投14日大井)
国体予選 平成30年7月16日(月)  (駒沢)
全国高校総体 平成30年8月2(木)・3(金)・4(土)・5(日)・6(月) (三重)
東京私学陸上 平成30年8月22(水)23(木)・24(金) (駒沢/ハンマー投23日大井)
全国選抜 平成30年8月25(土)・26(日) (大阪)
支部新人 平成30年9月1(土)・2(日) (江戸川)
都新人 平成30年9月22(土)・23(日)・24(月) (駒沢/ハンマー投22日大井)
関東選抜(新人) 平成30年10月20(土)・21(日) (山梨)
東京都高校駅伝 平成30年11月3日(板橋区戸田橋・荒川河川敷)
関東高校駅伝 平成30年11月18日(日)  (埼玉)
全国高校駅伝 平成30年12月23日(京都・西京極)
 トピックス

2018年5月12.13.19.20日に行われました「東京都高校総体」において、ハンマー投げ・砲丸投げ優勝・円盤投6位と3種目に入賞した石坂奨真選手(3年)が大会の最優秀選手賞に選ばれました。
また石坂選手は5月4日に行われた豊島区春季陸上競技会の砲丸投げにおいて、15m97cmの保善記録を樹立しました。
5月現在、石坂君はハンマー投げ62m21cm(東京高校記録)とあわせて2つの保善記録を更新中です。

 ニュース


■東京都高校選抜陸上・一年生大会

1年200m
橋本勇希(1) 23.61

1年800m
栗原大珠(1) 9位 2:04.44

1年砲丸投
仲宗根 伸(1) 2位 14m33 西岡大騎(1) 4位 13m19
位田将都(1) 6位 12m18

200m
矢野弦紀(3) 22.80

1500m
伊藤翔流(3) 4:07.34 竹原俊太郎(2) 4:09.96

5000m
伊藤翔流(3) 5位 15:32.51 安田隼人(3) 7位 15:39.54
千葉廉也(3) 16:32.49 磯野友作(2) 17:06.75

3000mSC
高村秀悟(2) 2位 9:39.52

砲丸投
石坂奨真(3) 1位 15m48 齋藤峻広(3) 11m79

ハンマー投
石坂奨真(3) 1位 58m73 齋藤峻広(3) 2位 48m27
杉浦友暉(3) 4位 47m14 阿部雄太郎(2)7位 38m30

4x100m
9位  42.97
(1)桑田祐輔(2) (2)櫻井 瞬(2) (3)大澤広弥(2) (4)矢野弦紀(3)

4x400m

3:29.99
(1)大澤広弥(2) (2)矢野弦紀(3) (3)櫻井 瞬(2) (4)木本嵩大(2)


■関東大会 6月15日〜18日群馬県 正田醤油スタジアム群馬

・学校対抗: 総合15位 14点 フィールドの部4位

ハンマー投げ 優勝!
石坂奨真(3) 1位 63m07(東京都高校新記録)
杉浦友暉(3) 9位 50m33
齋藤峻広(3) 10位 49m25

砲丸投3位入賞
石坂奨真(3) 3位 15m36

円盤投
石坂奨真(3) 15位 36m58


■東京都高校総体 5月12日13日19日20日

総合得点:5位 34点 フィールド:2位 32点

200m 予選
矢野弦紀(3) 22.46 +1.5

1500m 予選
竹原俊太郎(2) 4:07.16

5000m 予選
安田隼人(3) 15:22.83 伊藤翔流(3) 15:28.07 千葉廉也(3) 15:39.94

決勝
18位 安田隼人(3) 15:46.05

3000mSC 予選
伊藤翔流(3) 9:42.49 高村秀悟(2) 9:47.03 千葉廉也(3) 9:50.14

決勝
伊藤翔流(3)7 位 9:40.33

砲丸投 決勝
1位 石坂奨真(3) 15m35 予選:13m97 *関東大会出場
10位 齋藤峻広(3) 12m28 予選:12m14

予選
仲宗根 伸(1) 11m88

ハンマー投 決勝
石坂奨真(3) 1位 62m21NGR NAR *関東大会出場
杉浦友暉(3) 2位 50m39 *関東大会出場
齋藤峻広(3) 3位 49m69 *関東大会出場

円盤投 決勝
石坂奨真(3) 6位 41m06 予選:38m55 *関東大会出場

予選
齋藤峻広(3) 35m67
仲宗根 伸(1) 31m59

4x100m 予選
42.97
(1)桑田祐輔(2) (2)大澤広弥(2) (3)櫻井 瞬(2) (4)矢野弦紀(3)

 

IH東京都第三支部予選 4月21日,22日
*:都大会進出

100m予選
桑田祐輔(2)11.69 -0.5m 橋本勇希(1)11.81 +2.4m 櫻井 瞬(2)11.38 +0.2m
・決勝
櫻井 瞬(2)11.37 +1.6m

200m予選
木本嵩大(2)23.68 -1.7m 矢野弦紀(3)22.70 -1.0m 大澤広弥(2)22.90 -0.2m
・決勝
矢野弦紀(3)22.57 -1.4m 8位 都大会 大澤広弥(2)22.67 +1.9m

400m予選
木本嵩大(2)53.62 大澤広弥(2)51.87 矢野弦紀(3)52.10
・決勝
大澤広弥(2)52.13 矢野弦紀(3)52.18

800m予選
山路優歩(2)2:05.83 栗原大珠(1)2:07.15
・決勝
山路優歩(2)2:07.29 栗原大珠(1)2:02.52

1500m予選
竹原俊太郎(2)4:14.68 磯野友作(2)4:17.69 村田悠樹(2)4:17.76
・決勝
竹原俊太郎(2)4:11.01 6位 都大会
村田悠樹(2)4:18.78 磯野友作(2)4:19.17

5000m決勝
安田隼人(3)15:34.44 2位 都大会
伊藤翔流(3)15:37.87 6位 都大会
千葉廉也(3)15:42.20 8位 都大会

砲丸投 決勝
石坂奨真(3)15m56 1位 都大会 保善記録
齋藤峻広(3)12m39 2位 都大会 仲宗根 伸(1)11m87 3位 都大会

円盤投 決勝
石坂奨真(3)40m10 1位 都大会 現規格での保善新
齋藤峻広(3)32m20 5位 都大会 仲宗根 伸(1)29m55 7位 都大会

4x100m 決勝
7位 43.86 都大会
桑田祐輔(2) 大澤広弥(2) 櫻井 瞬(2) 矢野弦紀(3)

4x400m 決勝
3位 3:26.35 都大会
櫻井 瞬(2) 矢野弦紀(3) 木本嵩大(2) 大澤広弥(2)

 保善高校陸上部/指導者紹介

 

■短距離・跳躍・投擲監督
千野達也 詳細

 

■中長距離・駅伝監督
卜部昌次 詳細

 

 サイト内検索

検索オプション

Copyright © 2004 保善高校陸上競技部OB会All right reserved.