保善高校陸上競技部&OB会
 

  ■保善高校のHP


◇当サイトは保善高校陸上競技部OB会が運営しています◇
 ごあいさつ

「陸上競技」を通じた人格教育

保善高校陸上競技部は長い歴史を持ち、全国高校駅伝出場15回、インターハイ・国体では優勝を含め数多くの入賞者を輩出してきました。

人格教育を基本に、陸上競技部の活動を通して人間教育を大切にしています。

監督指導方針詳細
実績詳細
中学生のみなさんへ詳細
H29年度:主な大会詳細

 H29東京都高校陸上 大会予定(主な競技会)
平 成29年度 主要大会一覧
大会名 日 程
関東選抜(新人) 平成29年10月21(土)・22(日) (東京・駒沢)
支部秋季競技会 平成29年10月28日(土)・19(日) (夢の島)
東京都高校駅伝 平成29年11月3日(板橋区戸田橋・荒川河川敷)
関東高校駅伝 平成29年11月19日(土)  (山梨)
全国高校駅伝 平成29年12月24日(京都・西京極)
支部駅伝 平成30年1月13日(夢の島)
 トピックス

保善高校陸上競技部監督の千野先生が、2016年の岩手国体において日本陸連の高校優秀指導者章を受章されたことを受け、高体連の先生方の声掛けで受章記念パーティーが行われました。
おめでとうございます!!


 ニュース

■第22回白河駅伝競走大会 9/17
7区間 42.195km 第31位 2時間14分41秒
1区 10km:藤本能有(3) 区間32位 31'23" 2区 3km:磯野友作(1) 区間52位 9'26"
3区 8.1075km:伊藤翔流(2) 区間36位 26'41" 4区 8.0975km:安田隼人(2) 区間27位 25'59"
5区 3km:千葉廉也(2) 区間19位 9'13" 6区 5km:山科広輝(3) 区間16位 15'46"
7区 5km:村田悠樹(1) 区間50位 16'11"

■東京都高校新人陸上 9/19.23.24 駒沢・大井
総合:4位 33点 フィールド:2位 33点

4x400m
予選 3:29.02
(1)櫻井 瞬(1) (2)矢野弦紀(2) (3)木本嵩大(1) (4)大澤広弥(1)

砲丸投
石坂奨真(2)1位 14m89 関東新人出場 齋藤峻広(2)9位 12m07

円盤投
石坂奨真(2)4位 36m52 齋藤峻広(2)予選 29m79 佐藤友暉(2)19位 24m81

ハンマー投
石坂奨真(2)1位 55m55関東新人出場 佐藤友暉(2)2位 46m13関東新人出場
齋藤峻広(2)4位 42m76

■支部予選 東京都高校新人陸上

 9/2.3 江戸川
100m
木本嵩大(1) 予選12.41 大澤広弥(1) 予選11.94 決勝11.94
櫻井 瞬(1) 予選12.01 決勝11.74

200m
矢野弦紀(2) 予選23.21 決勝23.42 大澤広弥(1) 予選23.59 決勝23.52
櫻井 瞬(1) 予選23.13 決勝23.10

400m
矢野弦紀(2) 予選53.31 決勝53.95

4x100m 失格 テイクオーバーゾーン
(1)櫻井 瞬(1) (2)大澤広弥(1) (3)矢野弦紀(2) (4)木本嵩大(1)

4x400m
6位 3:32.25 都大会出場
(1)櫻井 瞬(1) (2)矢野弦紀(2) (3)木本嵩大(1) (4)大澤広弥(1)

砲丸投
石坂奨真(2)1位 14m43 都大会出場 齋藤峻広(2)2位 11m76 都大会出場
佐藤友暉(2)14位 7m88

円盤投
石坂奨真(2)2位 35m97 都大会出場 齋藤峻広(2)4位 32m67 都大会出場 佐藤友暉(2)19位 24m81

南東北インターハイ
7/28-8/2 山形県天童市 NDソフトスタジアム山形

ハンマー投 7/29
予選
武田瑛大(3年) 54m12
太田哲成(3年) 47m06

砲丸投 7/31
予選
石坂奨真(2年) 14m92(保善記録)

■2017 IH予選南関東高

砲丸投
4位 14m88 石坂奨真 (2)*IH出場
11位 13m19 太田哲成 (3)

ハンマー投
2位 57m03 武田瑛大 (3)*IH出場
5位 50m84 太田哲成 (3)*IH出場
13位 48m20 金丸龍昇 (3)

円盤投
12位 36m98 太田哲成 (3)

■平成29年度第2・3支部学年別大会
兼 東京都高等学校陸上競技大会1年生大会支部予選会
★印は東京都1年生大会出場
1年100m
決勝
3位 大澤広弥(1)11.50(+0.7) 予選11.46(+4.4)★
4位 櫻井 瞬(1)11.63(+0.2) 予選11.62(+1.9)★
予選
桑田祐輔(1)11.92(+1.6) 木本嵩広(1)12.15(+0.6)

1年200m
4位 櫻井 瞬(1)23.20(+3.2) 予選23.50(+2.6)★
5位 大澤広弥(1)23.22(+2.4) 予選23.36(+1.5)★
予選
桑田祐輔(1)24.97(+3.2) 木本嵩広(1)24.51(+2.2)

1年3000m
1位 磯野友作(1) 9:11.14★ 4位 村田悠樹(1) 9:15.48★
6位 竹原俊太郎(1) 9:20.19★ 13位 高村秀悟(1) 9:38.71
15位 山路優歩(1) 9:43.75 16位 山崎颯太(1) 9:44.31
17位 朝生果成(1) 9:44.35 36位 鈴木時生(1)10:13.11
50位 森山功稀(1)10:31.08

2年200m
3位 矢野弦紀(2)23.11(+1.3)

2年5000m
3位 安田隼人(2)15:49.51 4位 伊藤翔流(2)15:49.97
7位 千葉廉也(2)16:19.03 9位 内藤海音(2)16:24.20

3年100m
5位 卜部堅太(3)11.14(+0.1) 7位 石津 岳(3)11.20(+1.6)
8位 坪井一馬(3)11.23(-1.2) 27位 渡邊広夢(3)11.78(+0.5)

3年200m
5位 森 力也(3)22.23(+3.7)

3年1500m
2位 小野木里紀(3) 4:13.54

3年5000m
1位 藤本能有(3)15:37.25 2位 山科広輝15:37.42
5位 山添智広(3)15:59.22 9位 須貝俊(3)16:44.47

1年砲丸投
6位 阿部雄太郎(1) 7m98★

2.3年砲丸投
1位 石坂奨真(2) 14m41 2位 太田哲成(3) 14m22
3位 金丸龍昇(3) 12m94 4位 武田瑛大(3) 12m15
10位 佐藤友暉(2) 7m91

4x100m
3位 42.46
(1)石津 岳(3) (2)森 力也(3) (3)坪井一馬(3) (4)卜部堅太(3)

4x400m
失格

 

■東京都高校総体 5月13日14日20日21日

総合得点5位 32点 フィールド2位 31点

200m
坪井一馬(3)
予 選 22.67(-0.1) 準決勝 22.67(-1.0)

400m予選
森 力也(3) 51.17

1500m予選
藤本能有(3) 4:13.31

5000m
藤本能有(3)
予選 15:21.65 決勝13位 15:39.31

山科広輝(3)
予選 15:44.90

3000mSC
山科広輝(3)
予選 9:40.08 決勝8位 9:37.69

伊藤翔流(2)
予選 9:52.81

砲丸投
太田哲成(3) 予選 12m52 決勝4位 14m77*関東出場
石坂奨真(2) 予選 14m86 決勝6位 14m62*関東出場
金丸龍昇(3) 予選 12m83 決勝8位 13m31

ハンマー投決勝
武田瑛大(3)1位 56m60*関東出場
金丸龍昇(3)4位 51m04*関東出場
太田哲成(3)5位 50m89*関東出場

円盤投
太田哲成(3) 予選 35m55 決勝4位 37m40*関東出場
武田瑛大(3) 予選 34m81 決勝10位 24m99
石坂奨真(2) 予選 33m85

4x100m予選 DQ *R1 :失 格
保善
石津 岳(3) 卜部堅太(3) 坪井一馬(3) 森 力也(3)
*R1:テイクオーバーゾーン内でバトンパスが完了しなかった(R170-7) 1→2

 

IH東京都第三支部予選 4月22日,23日
*:都大会進出

100m
卜部堅太(3) 予選 11.37 決勝 11.41
石津 岳(3) 予選 11.26 決勝 11.34

200m
矢野弦紀(2) 予選 23.52 決勝 23.92
森 力也(3) 予選 23.01 決勝 22.73
坪井一馬(3) 予選 22.79 決勝8位 22.75*

400m
森 力也(3) 予選 52.13 決勝6位 50.35 *
坪井一馬(3) 予選 52.16 決勝 52.10

1500m
藤本能有(3) 予選 4:09.80 決勝4位 4:06.74*
山科広輝(3) 予選 4:13.75 決勝 4:14.30
伊藤翔流(2) 予選 4:18.70 決勝 4:11.78

5000m
藤本能有(3) 決勝4位 15:23.96*
山科広輝(3) 決勝6位 15:28.92*
安田隼人(2) 決勝12位 16:06.10

石坂奨真(2) 決勝1位 14m64*
太田哲成(3) 決勝2位 13m13*
金丸龍昇(3) 決勝3位 12m86*

石坂奨真(2) 決勝2位 35m38*
太田哲成(3) 決勝3位 34m72*
武田瑛大(3) 決勝4位 33m51*

4x100m
決勝2位 43.05*
(1)石津 岳(3)
(2)卜部堅太(3)
(3)坪井一馬(3)
(4)森 力也(3)

 保善高校陸上部/指導者紹介

 

■短距離・跳躍・投擲監督
千野達也 詳細

 

■中長距離・駅伝監督
卜部昌次 詳細

 

 サイト内検索

検索オプション

Copyright © 2004 保善高校陸上競技部OB会All right reserved.