保善高校陸上競技部&OB会
 

  ■保善高校のHP


◇当サイトは保善高校陸上競技部OB会が運営しています◇
 ごあいさつ

「陸上競技」を通じた人格教育

保善高校陸上競技部は長い歴史を持ち、全国高校駅伝出場15回、インターハイ・国体では優勝を含め数多くの入賞者を輩出してきました。

人格教育を基本に、陸上競技部の活動を通して人間教育を大切にしています。

監督指導方針詳細   ◆実績詳細   ◆中学生のみなさんへ詳細
2019年度:主な大会詳細

 OB会費納入のお願い

現役高校生支援のためぜひご協力ください。
OB会費納入について

OB会長 堀江健治 昭和52年3月卒業

 ニュース

■東京都高等学校一年生大会・■東京都高校選抜陸上 7/13,14 駒沢

大会中に貴重なOB会費からIH激励金+合宿支援金として、千野先生と卜部先生のお二人に堀江OB会長から寄付をさせて頂きました。

●1年200m

鈴木徹太(1) 予選 23.73 +2.1

●1年800m 決勝

松田悠太(1) 1位 2:00.07

●1年3000m 決勝

飯塚健太(1) 9:49.91

●1年砲丸投 5kg

今村天春(1) 1位 13m91 石川天紀(1) 6位 12m01 浅井大貴(1) 12位 10m28

●200m 決勝

櫻井瞬(3) 22"57 +0.5

●400m 決勝

大澤広弥(3) 51"86

●1500m 決勝

竹原俊太郎(3) 12位 3'58"79

●5000m 決勝

村田悠樹(3) 5位 15:16.50 山崎颯太(3) 6位 15:16.93

●3000mSC 決勝

高村秀悟 5位 9:20.72

●ハンマー投 決勝

西岡大騎(2) 1位 55m35 阿部雄太郎(3) 3位 52m67

位田将都(2) 7位 44m93 仲宗根伸(2) 8位 43m18

●4x100m 決勝

43"25 1:鈴木徹太(1)2:櫻井瞬(3)3:深井芽樹(2)4:大澤広弥(3)

●4x400m 決勝

5位 3'24"45 1:大澤広弥(3)2:櫻井瞬(3)3:深井芽樹(2)4:鈴木徹太(1)


■南関東高校陸上 6月14日(金)〜17日(月) 笠松
ハンマー投げの二名が、沖縄インターハイを決めててくれました。

●ハンマー投
3位 53m27 阿部雄太郎 (3)  6位 51m96 西岡大騎 (2)
●砲丸投
10位 13m71  仲宗根 伸 (2)


■第三支部学年別陸上 6/1.2 江戸川陸上競技場
●100m
1年
鈴木徹太(1) 11.73 -0.7 決勝11.66 +0.2
カーン・ファワズ樹(1) 12.46 +0.8
時田青陽(1) 12.79 -0.6

2年
橋本勇希(2) 11.73(-1.6)

3年
櫻井 瞬(3) 3位 11.26(-0.8) 大澤広弥(3) 8位 11.54(-1.3)
木本嵩大(3)11.92(-1.3)

●200m
1年
鈴木徹太(1) 23.46 +0.6 決勝6位 23.54 -0.5
宮里侑亜(1) 24.79 +0.6 決勝 25.10 +0.2
カーン・ファワズ樹(1) 25.82 -0.9
時田青陽(1) 26.57 -1.0

●400m
2年
深 芽樹(2) 3位 53.54

●400mH共通
垰野七星(2) 1:01.04

●800m
1年
松田悠太(1) 4位 2:05.32 兵頭旦健(1) 2:11.25
氷見亮太(1) 2:11.32 アーパッタナノーン宝(1) 2:11.75
館岡由優(1) 2:16.12 佐古誠士郎(1) 2:19.82
内久根 廉(1) 2:23.20 中村亘汰(1) 2:33.96

2年
吉田大翔(2) 2:22.57

●1500m
2年
佐藤一星(2) 3位 4:13.84 栗原大珠(2) 4位 4:16.23
下村柊太郎(2) 6位 4:17.85 登山竜盛(2) 4:28.04
秋生智大(2) 4:29.72 本郷憲人(2) 4:31.10

3年
高村秀悟(3) 3位 4:08.56

●3000m
1年
飯塚健太(1) 8位 9:48.13 松田悠太(1) 9:53.58
アーパッタナノーン宝(1) 10:07.99 兵頭旦健(1) 10:13.27

●5000m
2年
星 優人(2) 1位 16:04.24 馬場裕斗(2) 5位 16:56.39
水谷龍馬(2) 8位 17:05.96

3年
坂本拓巳(3) 4位 16:32.88 森山功稀(3) 5位 16:46.04
朝生果成(3) 6位 17:02.29

●砲丸投
1年(5.0kg)
今村天春(1) 1位 14m22 石川天紀(1) 3位 11m84
浅井大貴(1) 4位 10m22

2.3年(6.0kg)
仲宗根 伸(2) 1位 14m09 西岡大騎(2) 2位 13m08
位田将都(2) 3位 12m43 阿部雄太郎(3) 4位 10m46

●4x100m共通
45.09
(1)鈴木徹太(1)-(2)橋本勇希(2)-(3)宮里侑亜(1)-(4)深井芽樹(2)

●400mHx400m共通
3:45.62
保善A
(1)深井芽樹(2)-(2)橋本勇希(2)-(3)宮里侑亜(1)-(4)鈴木徹太(1)

3:57.26
保善B
(1)垰野七星(2)-(2)カーン・ファワズ樹(1)-(3)吉田大翔(2)-(4)時田青陽(1)


■東京都高校総体 5/11,12,18,19
ご来場いただいた皆様、また差し入れなども頂き誠に有難うございました。
6位以内に入賞した選手は6/14から行われる関東大会(茨城)に出場し、沖縄インターハイを目指します。
引き続き、応援・ご支援を賜わりますよう、宜しくお願い致します。

総合 9位 22点 フィールド 2位 21点
●200m
櫻井 瞬(3) 予選22.44 -1.2 準決勝22.40 -0.7
●400m
大澤広弥(3) 50.92
●800m
竹原俊太郎(3) 2:00.02
●1500m
竹原俊太郎(3) 予選4:07.49 決勝 8位4:00.22
●5000m
村田悠樹(3) 予選15:32.56 決勝18位15:42.40
山崎颯太(3) 予選15:26.74 決勝19位15:43.05
●3000mSC
高村秀悟(3) 予選9:40.25 決勝(参考:9:29.41) DQ:水濠前後の縁石からでた
磯野友作(3) 予選9:45.82
星 優人(2) 予選10:01.90
●ハンマー投げ
西岡大騎(2) 優勝 55m74
阿部雄太郎(3) 2位 50m86 
仲宗根 伸(2) 7位 46m58
●砲丸投げ
仲宗根 伸(2) 予選12m92 決勝6位 13m32
今村天春(1) 予選12m41 決勝8位 12m93
西岡大騎(2) 予選12m05
●円盤投げ
仲宗根 伸(2) 予選36m26
位田将都(2) 予選29m66
西岡大騎(2) 予選28m42

●4x100
1桑田祐輔(3) 2櫻井 瞬(3) 3大澤広弥(3) 4橋本勇希(2)
予選42.53
●4x400m
1櫻井 瞬(3) 2大澤広弥(3) 3木本嵩大(3) 4深井芽樹(2)
予選3:22.77


■流通経済大学記録会 5/5
●ハンマー投
西岡大騎 2 52m48 仲宗根 伸 2 50m17
阿部雄太郎 3 48m78 位田将都 2 44m70
今村天春 1 30m13 浅井大貴 1 18m73

 

■豊島区陸上競技会 舎人 5/4
●100m
櫻井 瞬(高3) 11.33(-3.0) 桑田祐輔(高3) 11.71(-2.7)
鈴木徹太(高1) 11.97(-2.2) 木本嵩大(高3) 12.11(-4.1)
橋本勇希(高3) 12.14(-4.6)
●200m
深井芽樹(高2) 23.14(-0.7)
●400m
吉田大翔(高2) 56.65
●砲丸投
仲宗根 伸(高2) 13m84 西岡大騎(高2) 12m81
今村天春(高1) 12m80 位田将都(高2) 12m28
石川天紀(高1) 10m75 阿部雄太郎(高3) 10m43
浅井大貴(高1) 8m10

 

■国士舘大学記録 5/4,5
●800m
竹原俊太郎(3) 1 分 59 秒 18 栗原大珠(2) 1 分 59 秒 49
秋生智大(2) 2 分 02 秒 57 松田悠太(1) 2 分 02 秒 96

●1500m
下村柊太郎(2) 4 分 11 秒 06 佐藤一星(2) 4 分 18 秒 97

●3000m
村田悠樹(3) 8 分 52 秒 09 山崎颯(3)太 8 分 54 秒 92
眤悉┯(3) 8 分 54 秒 99 磯野友作(3) 9 分 04 秒 14
松本海音(3) 9 分 11 秒 33 星 優人(2) 9 分 16 秒 91
本郷憲人(2) 9 分 29 秒 26

●5000m
山崎颯太(3) 15 分 22 秒 91 村田悠樹(3) 15 分 31 秒 92
鈴木時生(3) 15 分 41 秒 84 坂本拓巳(3) 16 分 17 秒 36
馬場裕斗(2) 16 分 38 秒 26 森山功稀(3) 16 分 45 秒 16
小林祐大(2) 16 分 46 秒 36 朝生果成(3) 16 分 56 秒 91


■チャレンジ・ミートゥ in くまがや 
4/28 熊谷陸上競技場
3000m障害
眤悉┯(3) 9:29.69 磯野友作(3) 9:50.12 星 優人(2) 10:06.01


IH東京都第三支部予選 4月28日,29日大井埠頭
*:都大会進出

*は都大会進出
100m
橋本勇希(2) 11.51 +2.7 決勝11.78 -1.6 桑田祐輔(3) 11.18 +2.8 決勝11.44 +0.5
櫻井 瞬(3) 11.09 +2.9 決勝11.58 -2.2

200m
橋本勇希(2)DNS 大澤広弥(3) 23.56 -2.1 決勝DNS
*櫻井 瞬(3) 22.63 -1.2 決勝7位 23.06 -2.9

400m
木本嵩大(3) 52.71 決勝52.45 深井芽樹(2) 52.96 決勝54.70
*大澤広弥(3) 52.69 決勝5位 51.04

800m
秋生智大(2) 2:04.17 決勝2:03.88 栗原大珠(2) 2:03.05 決勝2:02.45
*竹原俊太郎(3) 2:01.79 決勝8位 1:58.82

1500m
実井智哉(2) 4:11.93 決勝DNS 栗原大珠(2) 4:15.59 決勝4:17.72
*竹原俊太郎(3) 4:12.86 決勝3位 4:03.34

5000m 決勝
実井智哉(2)DNS
*山崎颯太(3) 4位 15:37.54 *村田悠樹(3) 5位 15:41.44

砲丸投 決勝
*西岡大騎(2) 1位 13m32 *仲宗根 伸(2) 2位 13m28
*今村天春(1) 3位 13m01

円盤投 決勝
*仲宗根 伸(2) 1位 38m61 *位田将都(2) 4位 31m61
*西岡大騎(2) 7位 27m58

4 x100m 決勝
*3位 43.06
1桑田祐輔(3) 2櫻井 瞬(3) 3大澤広弥(3) 4橋本勇希(2)

4 x400m 決勝
*2位 2位 3:26.04
1深井芽樹(2) 2櫻井 瞬(3) 3木本嵩大(3) 4大澤広弥(3)

オープン競技
400mH 木本嵩大(3) 1:01.69 垰野七星(2) 1:02.16

 主要大会予定
★2019年度主要競技会
●支部春季競技会  4月1日(月)大井・4日(木)舎人上柚木
●都高校総体支部予選会 4月28日(日)・29日(祝・月) 大井
●東京選手権駒沢 4月27日(土)・28日(日)
●東京都高校総体  5月11日(土)・5月12日(日)・18日(土)・19日(日) 駒沢
        *ハンマー投実施11日(土)(大井)
●支部学年別大会 6月1日(土)・2日(日) 江戸川
●関東大会 6月14日(金)・15日(土)・16日(日)・17日(月) 茨城
●都高校選抜・1年生大会 7月13日(土)・14日(日) 駒沢
           *ハンマー投実施13日(土)(大井)
●国体選手選考会駒沢 7月15日(祝・月)
●全国高校総体 8月4日(日)・5日(月)・6日(火)・7日(水)・8日(木) 沖縄
●支部夏季競技会 8月15日(木)・16日(金) 江戸川
●東京私学大会 8月21日(水)・22日(木)・23日(金) 駒沢
●全国高校選抜 8月31日(土)・9月1日(日)ヤンマーフィールド長居(大阪)
●支部新人予選会 8月30日(金)・31日(土) 江戸川
●東京都高校新人大会  9月21日(土)・22日(日)・23日(祝・月) 駒沢
          *ハンマー投実施21日(土)(大井)
●国民体育大会茨城 10月4日(金)・5日(土)・6日(日)・7日(月)・8日(火)
●関東高校選抜 10月19日(土)・20日(日) 千葉
●東京都高校駅伝大会 11月2日(土) 板橋区荒川戸田橋
●支部秋季競技会 11月9日(土)・10日(日)江戸川
●関東高校駅伝 11月16日(土) 神奈川
●全国高校駅伝京都 西京極 12月22日(日)
●支部駅伝大会 1月18日(土)夢の島
●東京都高体連競技会
 第1回 4月7日(日)大井陸上競技場
 第2回 10月13日(日)大井陸上競技場
 第3回 11月23日(土・祝)大井陸上競技場
 第4回 3月20日(金・祝)夢の島競技場
 保善高校陸上部/指導者紹介

 

■短距離・跳躍・投擲監督
千野達也 詳細

 

■中長距離・駅伝監督
卜部昌次 詳細

 

 サイト内検索

検索オプション

Copyright © 2004 保善高校陸上競技部OB会All right reserved.